10 से 25 हजार स्टांप पेपर चलन से होंगे बाहर, योगी सरकार का बड़ा फैसला
Yogi Cabinet Meeting: होली से पहले योगी सरकार की कैबिनेट बैठक में 19 अहम प्रस्तावों को मंजूरी दी गई है। सोमवार को लोकभवन में हुई बैठक के बाद वित्त एवं संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना ने बताया कि कुल 19 प्रस्तावों पर चर्चा हुई और सभी को सर्वसम्मति से मंजूरी दे दी गई है। इन प्रस्तावों में स्वास्थ्य, शिक्षा, परिवहन, नगरीय विकास और कर्मचारी कल्याण से जुड़े कई अहम फैसले शामिल हैं।
बैठक में स्टांप को लेकर भी बड़ा फैसला लिया गया है। इसके अलावा स्मार्ट सिटी योजना का विस्तार और केंद्र सरकार द्वारा तय समर्थन मूल्य पर गेहूं खरीद की समय सीमा तय की गई है। इसके साथ ही बलिया में स्वतंत्रता सेनानी चित्तू पांडेय के नाम पर मेडिकल कॉलेज की स्थापना के लिए भूमि हस्तांतरण, आगरा मेट्रो रेल परियोजना के पहले और दूसरे कॉरिडोर के लिए भूमि हस्तांतरण समेत कई अहम फैसले शामिल हैं।
Yogi Cabinet Meeting: 10 से 25 हजार तक के स्टांप पेपर चलन से बाहर होंगे
कैबिनेट ने स्टाम्प को लेकर भी बड़ा फैसला लिया है। 10,000 से 25,000 तक के भौतिक स्टाम्प पेपर को चलन से बाहर करने का फैसला किया गया है। अब इनकी जगह ई-स्टांप का इस्तेमाल किया जाएगा। इस संबंध में 5,630 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के स्टांप की बोली लगाई जाएगी। पुराने स्टांप पेपर 31 मार्च 2025 तक वैध रहेंगे। इसके बाद इन्हें स्वीकार नहीं किया जाएगा। स्टांप व्यवस्था में पारदर्शिता लाने और अनियमितताओं को रोकने के लिए यह फैसला लिया गया है।
Yogi Cabinet Meeting: 17 मार्च से 15 जून तक की जाएगी गेहूं की खरीद
रबी विपणन वर्ष 2025-26 के लिए गेहूं का समर्थन मूल्य केंद्र सरकार ने 2,425 रुपये प्रति क्विंटल घोषित किया है। इसी क्रम में उत्तर प्रदेश में 17 मार्च से 15 जून तक गेहूं की खरीद की जाएगी, जिसके लिए खाद्य विभाग की विपणन शाखा सहित कुल आठ एजेंसियों द्वारा पूरे प्रदेश में करीब 6500 क्रय केंद्र स्थापित किए जाएंगे।
स्वतंत्रता सेनानी चित्तू पांडेय के नाम पर होगा मेडिकल कॉलेज की स्थापना
कैबिनेट बैठक में बलिया जिले में मेडिकल कॉलेज की स्थापना के लिए 14.05 एकड़ भूमि के निशुल्क हस्तांतरण को मंजूरी दी गई। यह भूमि जिला कारागार से चिकित्सा शिक्षा विभाग को हस्तांतरित की गई है। मेडिकल कॉलेज 12.39 एकड़ भूमि पर बनेगा, जबकि शेष लगभग दो एकड़ भूमि पर स्वतंत्रता सेनानी स्वर्गीय चित्तू पांडेय की प्रतिमा स्थित है, जिसके सौंदर्यीकरण का निर्णय लिया गया है। मेडिकल कॉलेज का नाम भी चित्तू पांडेय के नाम पर रखा जाएगा।
डिफेंस कॉरिडोर के लखनऊ नोड में DTIS स्थापित करने के लिए भूमि बदली
कैबिनेट बैठक में डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर के लखनऊ नोड के अंतर्गत डीटीआईएस स्थापित करने के लिए एसपीवी को 0.8 हेक्टेयर भूमि निशुल्क हस्तांतरित करने की मंजूरी दी गई है। डीटीआईएस सुविधा को कॉमन टेस्टिंग फैसिलिटी सेंटर के रूप में विकसित किया जाएगा। इसमें लखनऊ नोड के अंतर्गत स्थापित रक्षा इकाइयों को उनके उत्पादों के परीक्षण और प्रमाणन के लिए उपयोग किया जाएगा।
ये भी पढ़ेंः-Viral Girl Monalisa: खूबसूरती’ बनी मुसीबत ! महाकुंभ छोड़ने को मजबूर हुई मोनालिसा
ये भी पढ़ें:-प्रेमी ने प्रेग्नेंट कर छोड़ा, मां-बाप ने घर से निकाला, मसीहा बने दारोगा ने खुशियों से भर दी झोली
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं…)