Israel-Iran Ceasefire: इधर ट्रंप ने किया सीजफायर का ऐलान…उधर ईरान ने इजरायल पर दागीं कई मिसाइलें
Israel-Iran Ceasefire: इजरायल-ईरान के बीच पिछले 12 दिनों से चल रही जंग थमने का नाम नहीं ले रही है। एक तरफ जहां अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान और इजरायल के बीच युद्ध विराम की घोषणा की है, वहीं दूसरी तरफ ईरान ने मंगलवार को फिर इजरायल पर कई बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं। जिससे अफरा-तफरी मच गई। ईरान द्वारा रिहायशी इलाकों में किए गए इस बड़े हमले में चार लोगों की मौत हो गई।
Israel-Iran Ceasefire: ईरान ने दागीं कई बैलिस्टिक मिसाइलें
इजरायल रक्षा बलों (IDF) ने कहा है कि मंगलवार सुबह ईरान की ओर से दो राउंड में छह मिसाइलें दागी गईं। ईरान की ओर से बैलिस्टिक मिसाइलें दागे जाने के बाद उत्तर-मध्य और दक्षिणी इजरायल के कुछ इलाकों में सायरन बजने लगे। जिसमें चार लोगों की मौत हो गई है, जबकि कई लोग घायल हो गए। देश के अधिकांश इलाकों में लोगों को पहले ही अलर्ट कर दिया गया है। नागरिकों को अगली सूचना तक बम आश्रयों में रहने का निर्देश दिया गया है।
Israel Iran War: डोनाल्ड ट्रंप ने किया युद्ध विराम का ऐलान
बता दें कि ये हमले ऐसे समय में हुए हैं जब कुछ ही घंटे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान और इजरायल के बीच युद्ध विराम की घोषणा की थी। ट्रंप ने ‘ट्रुथ’ पर लिखा, “सभी को बधाई, ईरान और इजरायल के बीच पूर्ण और अंतिम युद्ध विराम पर सहमति बन गई है। युद्ध विराम छह घंटे में शुरू हो जाएगा। ईरान को पहले इसका पालन करना होगा।” ट्रंप ने लिखा था, “सभी को बधाई! इजराइल और ईरान के बीच इस बात पर पूरी तरह सहमति बन गई है कि अब से करीब 6 घंटे बाद जब इजराइल और ईरान अपने अंतिम मिशन पूरे करेंगे, तब 12 घंटे के लिए पूर्ण और समग्र युद्ध विराम होगा। इसके बाद युद्ध खत्म माना जाएगा।”
Israel-Iran Ceasefire: ईरान ने ट्रंप के दावे को किया खारिज
हालांकि, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची के हवाले से मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया कि ईरान और इजरायल के बीच युद्ध विराम पर कोई “समझौता” नहीं हुआ है। युद्ध विराम पर इज़रायल की ओर से कोई आधिकारिक टिप्पणी नहीं की गई है। व्हाइट हाउस और पेंटागन ने भी कोई औपचारिक बयान जारी नहीं किया है। इससे युद्ध विराम की इस आश्चर्यजनक घोषणा को लेकर भ्रम और संदेह का माहौल बन गया है।
गौरतलब है कि अमेरिका ने भारतीय समय के अनुसार रविवार सुबह 4.30 बजे ईरान के तीन प्रमुख परमाणु स्थलों नतांज, फोर्डो और एस्फाहान पर हमला किया था। ट्रंप ने तब कहा था कि ईरान को अब संघर्ष खत्म करने के लिए सहमत हो जाना चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने साफ कहा था कि अगर ईरान शांति स्थापित नहीं करता है तो उस पर और बड़े हमले किए जाएंगे।
ये भी पढ़ेंः-Viral Girl Monalisa: खूबसूरती’ बनी मुसीबत ! महाकुंभ छोड़ने को मजबूर हुई मोनालिसा
ये भी पढ़ें:-प्रेमी ने प्रेग्नेंट कर छोड़ा, मां-बाप ने घर से निकाला, मसीहा बने दारोगा ने खुशियों से भर दी झोली
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं…)