Indian Ship Firing Hormuz: ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait Of Hormuz) पर फिर से अपना नियंत्रण स्थापित कर लिया है और इसे प्रभावी रूप से बंद कर दिया है। ईरान के इस कदम से खाड़ी में तनाव काफी बढ़ गया है। इस नाकेबंदी के कारण समुद्र में जहाजों की लंबी कतारें लग गई हैं, जबकि होर्मुज से गुजरने की कोशिश कर रहे दो जहाजों पर गोलीबारी की गई। इन दोनों जहाज पर भारतीय झंडे लगे हुए थे। गोलीबारी की इस घटना ने दुनिया भर के देशों में चिंता पैदा कर दी है। इस घटना के बाद, करीब दो भारतीय संबंधित जहाजों को होर्मुज मार्ग से वापस लौटने के लिए मजबूर होना पड़ा।
भारत ने ईरानी राजदूत को किया तलब
होर्मुज क्षेत्र में भारत से जुड़े एक जहाज पर हमला (Indian Ship Attack) हुआ है। सौभाग्य से, हमले के दौरान चालक दल के किसी भी सदस्य को चोट नहीं आई, और न ही जहाज को कोई नुकसान पहुंचा। सरकार ने कहा है कि शिपिंग महानिदेशक पूरी स्थिति पर बारीकी से नज़र रख रहे हैं, और जहाज के चालक दल की सुरक्षा और संरक्षा सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं। इसके अतिरिक्त, इस क्षेत्र में संचालित होने वाले अन्य भारतीय झंडे वाले जहाजों की सुरक्षा पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। इस घटना के मद्देनजर, भारत ने ईरानी राजदूत को तलब किया है।
भारत सरकार ने ईरान के संबंध में एक महत्वपूर्ण कूटनीतिक कदम उठाया है। विदेश मंत्रालय ने नई दिल्ली में ईरानी राजदूत को परामर्श के लिए तलब किया। इस बैठक के दौरान, भारत के विदेश सचिव ने स्थिति पर देश की गहरी चिंता स्पष्ट रूप से व्यक्त की। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि शनिवार को होर्मुज में भारतीय झंडे वाले दो जहाजों पर हुई गोलीबारी की घटना अत्यंत गंभीर चिंता का विषय है।
विदेश सचिव ने यह भी याद दिलाया कि अतीत में, ईरान ने भारत जाने वाले जहाजों के सुरक्षित मार्ग को सुगम बनाने में सहायता प्रदान की थी। परिणामस्वरूप, यह अपेक्षा बनी हुई है कि ईरान इस मामले को सुलझाने में सहयोग जारी रखेगा। रिपोर्टों के अनुसार, लेबनान और इज़राइल के बीच संघर्ष विराम के बाद और ईरान के प्रवर्तन उपायों से संबंधित समझौते के बाद अब तक नौ भारतीय जहाज सफलतापूर्वक होर्मुज से गुजर चुके हैं।
Indian Ship Firing Hormuz: ईरान ने होर्मुज को फिर किया बंद
दरअसल होर्मुज़ जलडमरूमध्य को लेकर अमेरिका और ईरान के बीच तनाव एक बार फिर तेजी से बढ़ रहा है। शनिवार को ईरान ने चेतावनी दी कि वह होर्मुज़ पर अपना नियंत्रण और कड़ा कर रहा है। तेहरान ने जहाजों को सूचित किया कि उसने शिपिंग रूट को एक बार फिर बंद कर दिया है, जिसका कारण उसने अमेरिकी नौसेना द्वारा ईरानी बंदरगाहों की लगातार नाकेबंदी को बताया। तेहरान ने अमेरिका पर संघर्ष-विराम का उल्लंघन करने का आरोप लगाया। इस बीच, सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई ने एक धमकी जारी करते हुए कहा कि ईरानी नौसेना दुश्मन को करारी शिकस्त देने के लिए पूरी तरह तैयार है।
गोलीबारी के बीच ‘देश गरिमा’ पहुंचा भारत
उधर ईरानी गनबोट्स द्वारा की गई गोलीबारी और बढ़ते तनाव के बीच, शनिवार को भारत का झंडा लगा दसवां जहाज़ सफलतापूर्वक होर्मुज स्ट्रेट से गुज़र गया। ‘देश गरिमा’ नाम का यह जहाज़ कच्चा तेल लेकर मुंबई बंदरगाह की ओर जा रहा है। शनिवार को, ईरानी गनबोट्स की गोलीबारी के कारण दो भारतीय टैंकरों को बीच रास्ते से ही वापस लौटना पड़ा था। इसके बावजूद, ‘देश गरिमा’ ने सफलतापूर्वक होर्मुज स्ट्रेट को पार कर लिया।
ये भी पढ़ेंः-Viral Girl Monalisa: खूबसूरती’ बनी मुसीबत ! महाकुंभ छोड़ने को मजबूर हुई मोनालिसा
ये भी पढ़ें:-प्रेमी ने प्रेग्नेंट कर छोड़ा, मां-बाप ने घर से निकाला, मसीहा बने दारोगा ने खुशियों से भर दी झोली
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं…)