यूपी में अब हर बुधवार मनाया जाएगा “हेलमेट , सीट बेल्ट डे”

0 19

लखनऊ — यूपी में अब हर बुधवार को हेल्मेट और सीट बेल्ट दिवस मनाया जाएगा। प्रमुख सचिव परिवहन आराधना शुक्ला ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है। सड़क हादसे रोकने और लोगों को जागरूक करने के लिए परिवहन एवं गृह विभाग द्वारा संयुक्त रूप से अभियान चलाया जाएगा। 

 

Related News
1 of 103

नए आदेश के तहत दो पहिया वाहन में पीछे बैठने वाले के लिए हेल्मेट और चार पहिया वाहन चालक को सीट बेल्ट लगाकर वाहन चलाना अनिवार्य कर दिया है। आदेश का उल्लंघन करने पर पहली बार 100 रुपये का जुर्माना लगेगा। दोबारा नियम तोड़ने पर जुर्माने की राशि बढ़ाने से लेकर लाइसेंस रद करने तक की कार्रवाई की जाएगी। यातायात निदेशालय द्वारा सड़क दुर्घटनाओं के प्राप्त आंकड़ों के आधार पर सरकार ने यह सख्त कदम उठाया है। नागरिकों को जागरूक करने के उद्देश्य से एफएम रेडियो, टेलीविजन, समाचार पत्र, पोस्टर एवं पम्पलेट के माध्यम से भी प्रचार-प्रसार किया जा रहा है। 

यूपी में पिछले साल 39,000 सड़क हादसे हुए थे जिनमें 26,000 लोगों की मौत हुई थी। लखनऊ में इस साल 1,223 हादसे हुए जिनमें 491 लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी। 

 

Comments
Loading...