Lucknow Bulldozer Action: यूपी की राजधानी लखनऊ में रविवार सुबह वकीलों के अवैध चैंबरों पर नगर निगम का बुलडोज़र चला। जब सुबह प्रशासनिक टीम बुलडोज़र लेकर पहुंची, तो सैकड़ों वकील मौके पर जमा हो गए और विरोध में नारेबाजी करने लगे। जब पुलिस ने भीड़ को हटाने की कोशिश की, तो वकीलों और दुकानदारों के बीच तीखी बहस हो गई। इस हंगामे के बीच, धक्का-मुक्की और हाथापाई के साथ पत्थरबाजी भी हुई। जिसके बाद पुलिस ने लाठीजार्च कर वकीलों और दुकानदारों को उस इलाके से हटा दिया। फिलहाल, नगर निगम के अधिकारी और भारी पुलिस बल मौके पर तैनात हैं।
Lucknow Bulldozer Action: कोर्ट ने दिया था आदेश
पुलिस प्रशासन ने बताया है कि वकीलों ने सड़क, फुटपाथ और नालियों पर कब्ज़ा करके अपने चैंबर बना लिए थे। इसके अलावा, इन अनाधिकृत इलाकों में फोटोकॉपी की दुकानें भी खोल ली गई थीं। कोर्ट ने अवैध कब्ज़ों को हटाने का आदेश जारी किया। इसके बाद, नगर निगम की ओर से नोटिस जारी किए गए। जहां कुछ लोगों ने अपनी मर्जी से अपने कब्जे हटा लिए, वहीं बड़ी संख्या में कब्ज़े बने रहे; आदेश का पालन न होने पर ही यह मौजूदा कार्रवाई शुरू की गई।
72 चैंबरों को गिराने का था आदेश
वकीलों की माने तो हाई कोर्ट ने 72 चैंबरों को गिराने का आदेश दिया था; हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि जिन खास चैंबरों को गिराने के लिए चुना गया था, उन पर बुलडोज़र नहीं चलाए गए हैं। उन्होंने आगे कहा कि इस कार्रवाई के बारे में उन्हें पहले से कोई जानकारी नहीं दी गई थी। उनका कहना है कि यह सब गलत है। यह सब कुछ खास लोगों की मिलीभगत के कारण हो रहा है। वकीलों के बैठने की जगह हटाई जा रही है। अगर सभी चैंबरों को गिराने से पहले वैकल्पिक व्यवस्था की जाती तो बेहतर होता।
इस बीच, लखनऊ के डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस (पश्चिम), कमलेश दीक्षित ने बताया कि हाई कोर्ट के आदेश का पालन करते हुए अवैध ढांचों को हटाया जा रहा है और स्थिति पूरी तरह से नियंत्रण में है। प्रशासन का कहना है कि यह अभियान तय नियमों के अनुसार ही चलाया जा रहा है, और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए मौके पर पर्याप्त पुलिस बल तैनात किया गया है।
क्या है पूरा मामला
हाई कोर्ट ने हेल्थ बिल्डिंग और कोर्ट कॉम्प्लेक्स के आसपास बने 240 अवैध वकीलों के चैंबरों को ढहाने का आदेश दिया था। इसके बाद, नगर निगम ने नोटिस लगाए थे। वकीलों को अपने अवैध चैंबर हटाने के लिए समय दिया गया था। समय सीमा खत्म होने के बाद भी, ये चैंबर नहीं हटाए गए। जिसके बाद, उन्हें बुलडोज़र से ढहा दिया गया।
ये भी पढ़ेंः-Viral Girl Monalisa: खूबसूरती’ बनी मुसीबत ! महाकुंभ छोड़ने को मजबूर हुई मोनालिसा
ये भी पढ़ें:-प्रेमी ने प्रेग्नेंट कर छोड़ा, मां-बाप ने घर से निकाला, मसीहा बने दारोगा ने खुशियों से भर दी झोली
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं…)