बाराबंकी — केन्द्र व प्रदेश की सरकारें महिलाओं को उत्पीड़न से बचाने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है। 1090 जैसी कई योजनाएं हैं जिनमे शिकायतकर्ता की पहचान भी गुप्त रखी जाती है। लेकिन फिर भी दहेज के लिए अभी भी घरेलू अत्याचार रुकता नही दिख रहा हैं ।
ऐसा ही मामला बाराबंकी जिले से सामने आया है जहां ससुराल वालों ने अपनी बहू को उनकी शादी की साल गिरह पर ऐसा तोहफा दिया की वो आज खून के आंशू बहा रही हैं । दरअसल कोतवाली फतेहपुर के मोहल्ला मिरयासी के फरहान उल्ला का है जिसकी शादी कोतवाली देवा मोहल्ला हुज्जाजी की शुऐबा खातून से एक वर्ष पूर्व 5.1.2018 को हुई थी। दोनों परिवार के लोग इस शादी से बहुत खुश थे कि लेकिन अचानक ना जाने ऐसा क्या हुआ कि शादी के कुछ ही महीनों बाद में फरहान अपनी पत्नी शूएबा को छोटी छोटी बातों पर मारने लगा।
इस बात को लेकर शुऐबा ने अपने मायके में उफ तक नही की पर जब महीने गुजरते गए और मारने की असली वजह सामने आई तो शुऐबा ने अपनी दास्तान मायके वालों को बताई। महीनों से मार खाती शुऐबा ने बताया कि उसका पति पहले छोटी-छोटी बातों का बतंगड़ बनाकर उसपर हाथ उठा देता था। लेकिन रविवार को उसके सुसराल वालो में सास,ससुर और जेठ ने उनको उसकी पहली सालगिरह पर वो तोहफा दिया जिसको सुन कर एकबारगी शैतान की रूह भी काँप जाएगी सारे लोगों ने एक शैतान की तरह बेल्टों लात घूसों से इतना मारा की वह अधमरी सी हो गई। सुसराल वालो ने इतना मारा की लड़की के जिस्म केवल बेल्टों के मार के निशानों से भर गई थी।
वहीं मामले की जानकारी पर मायके वालों ने अधमरी सी अपनी बेटी को ससुराल से लेकर पुलिस के पास आये और अपनी आपबीती बताई जिसपर पुलिस ने पीड़िता की एफआईआर दर्ज करी। बता दें कि फरहान फतेहपुर कस्बे में एक मेडिकल स्टोर चलाता है। दुकान सही से न चलते आये दिन वो अपनी बीबी को मारता रहता था और दहेज में अपनी बीबी से लक्सरी कार और दो लाख रुपयो की डिमाण्ड करता था । डिमाण्ड न पूरी होने पर उसने पहली सालगिरा पर पूरे परिवार ने जमकर शैतानी रूप धर लिया और उसको बेदर्दी से मारापीटा।
(रिपोेर्ट-सतीश कश्यप,बाराबंकी)